tras-la-carta-de-cfk,-el-gobierno-difundio-la-agenda-del-viernes:-hay-dos-ministros-que-renunciaronPolítica 

Tras la carta de CFK, el Gobierno difundió la agenda del viernes: hay dos ministros que renunciaron

El Gobierno publicó un anticipó de la agenda del gabinete nacional para el viernes 17 de septiembre. En la misma, figuran tanto actividades de funcionarios afines a Alberto Fernández como aquellos que “renunciaron” y tienen cercanía con Cristina Kirchner.

Dicha publicación se produce horas después de que la vicepresidenta rompiera el silencio con una carta, difundida a través de las redes sociales, en la que cargó contra el mismo presidente diciendo “no tolerar operaciones desde el entorno” de Fernández.

Con respecto a la agenda, la misma comienza con con la actividad prevista para el propio Presidente: su participación desde las 9.30 en el Foro de las Principales Economías sobre Energía y Clima, reunión convocada por el presidente de Estados Unidos, Joe Biden.

Alberto Fernández canceló su viaje a México y no dejará a Cristina Kirchner a cargo del Ejecutivo

El listado procede con los movimientos de uno de los allegado al presidente, siendo éste Luis Basterra (de Agricultura). Sin embargo, continúa con dos “renunciados”, fieles a la vicepresidenta: Juan Cabandié (de Ambiente) y Tristán Bauer (de Cultura). La actividad de ambos tiene que ver con que Fernández aún no les aceptó la renuncia.

Juan Cabandié (de Ambiente) y Tristán Bauer (de Cultura).

Luego llega el turno de Matías Kulfas (de Desarrollo Productivo) y Jorge Ferraresi (de Desarrollo Territorial). Y se suceden sin interrupción Juan Zabaleta (de Desarrollo Social), Martín Guzmán (de Economía) y Nicolás Trotta (de Educación).

Finalmente, se suman Claudio Moroni (de Trabajo), Elizabeth Gómez Alcorta (de Mujeres), Gabriel Katopodis (de Obras Públicas), Carla Vizzotti (de Salud), Sabina Frederic (de Seguridad), Alexis Guerrera (de Transporte) y Matías Lammens (de Turismo y Deportes).

Agenda de Presidencia y Ministerios del viernes 17 de septiembre

Presidencia:

  • 9.30: El presidente Alberto Fernández participa de manera virtual del Foro de las Principales Economías sobre Energía y Clima (MEF, por sus siglas en inglés), una reunión convocada por el mandatario de los Estados Unidos, Joe Biden.

Agricultura, Ganadería y Pesca:

  • 14.00: El ministro Luis Basterra evaluará junto al SENASA las restricciones fitosanitarias para productos de exportación.

Ambiente y Desarrollo Sostenible:

  • 8.00: El ministro Juan Cabandié continúa en el sur del país  coordinando acciones de articulación en materia de prevención de incendios forestales con el Servicio Nacional de Manejo del Fuego (SNMF), junto a los intendentes de los municipios que conforman la Comarca Andina y en el marco de la planificación de la temporada de incendios en la zona.

Cultura:

  • 10.00: El ministro Tristán Bauer mantiene una reunión con representantes de SMATA en Tecnópolis.
  • 15.00: El ministro participa de una emisión especial por los 70 años de la TV Pública.
  • 17.00: El ministro se reúne con el embajador de Bolivia, Ramiro Tapia.

Defensa:

  • El ministro Jorge Taiana participa de las conmemoraciones por los 200 años del Bicentenario de México.

Desarrollo Productivo:

  • 12.00: El ministro Matías Kulfas se reúne con las empresas Arbros, Grimberg, Atalplastic Sociedad Anónima y Visual Ilusion, que presentarán proyectos de inversión productiva.
  • 15.00: El ministro participa de la jornada de capacitación del programa de financiamiento para Proyectos de Capacitación Estratégicos junto con el presidente de la Confederación General Empresaria de la República Argentina (CGERA), Marcelo Fernandez,  y el presidente de la Confederación General Económica (CGE), Roberto Marquinez.

Desarrollo Territorial y Hábitat:

  • 10.00: El equipo técnico del Ministerio mantendrá una reunión con  el arquitecto Pedro Flores, secretario de Hábitat Social del Ministerio de Vivienda, Tierras y Hábitat Social de La Rioja, con el fin de tratar el Hábitat Rural y cuantificar la demanda de viviendas rurales a ejecutar en la región noroeste de la provincia, en el marco del subprograma Habitar Comunidad.
  • 19.00: El ministro Jorge Ferraresi participa de un brindis en la Unión Industrial Argentina (UIA).

Desarrollo Social:

  • 11.30: El ministro Juan Zabaleta se reúne con el director del Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA, Agustín Salvia.

Economía junto a Desarrollo Social:

  • 17.00: Los ministros Martín Guzmán y Juan Zabaleta mantienen una reunión de trabajo.

Educación junto a Trabajo:  

  • 10.00: Los ministros Nicolás Trotta y Claudio Moroni participan de la apertura del plenario del Consejo Nacional de Educación, Trabajo y Producción (CoNETyP), en el Instituto Nacional de Educación Tecnológica.

Educación:

  • 16.00: El ministro Nicolás Trotta entrega netbooks en el partido bonaerense de 3 de Febrero.

Mujeres, Géneros y Diversidad:

  • 9.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta participa de manera virtual del encuentro de formación “La ESI como herramienta para prevenir las violencias por motivos de género”, junto a autoridades del Ministerio de Educación de la Nación y representantes de organizaciones de la Región Patagonia.
  • 15.00: La ministra participa de un encuentro con mujeres y LGBTI+ del comedor Los Solcitos, en la Villa 20 del barrio porteño de Lugano.

Obras Públicas:

  • 8.30: El ministro Gabriel Katopodis recorre obras en el partido bonaerense de Florencio Varela junto al intendente Andrés Watson.
  • 12.00: El ministro se reúne con el gobernador de La Rioja, Ricardo Quintela.

Salud:

  • 10.00: La ministra Carla Vizzotti participará de la 35° Reunión Anual del Programa Nacional de Control de la Fiebre Hemorrágica Argentina en contexto de Pandemia, en el Instituto Maiztegui de Pergamino.

Seguridad:

  • 12.00: La ministra Sabina Frederic recorre el despliegue de la Prefectura en la zona norte del conurbano bonaerense.
  • 15.00: La ministra visita la Agrupación Centinela 2 en Campo de Mayo y recorre controles de seguridad ciudadana en el Gran Buenos Aires.

Transporte:

  • 13.00: El ministro Alexis Guerrera recorre, junto al presidente de Trenes Argentinos, Martín Marinucci, las obras de renovación de vías del tramo Marcos Paz-Las Heras de la línea Sarmiento.

Turismo y Deportes:

  • 11.00: El ministro Matías Lammens mantiene un encuentro con clubes de barrios populares beneficiarios del plan Clubes en Obra.
  • 15.00: El ministro se reúne con Gustavo Hani, presidente de la Cámara Argentina de Turismo, para hacer un balance de PreViaje a un mes de su lanzamiento.

Agencia Nacional de Discapacidad:

  • 9.00: El director Ejecutivo, Fernando Galarraga, firma convenios con los municipios San Martín, Jáchal, San Juan, Rawson, Pocito, 9 de julio, Caucete y Chimbas, en la provincia de San Juan.
  • 11.30: El director Ejecutivo se reúne con el diputado nacional José Luis Gioja.
  • 14.30: El director Ejecutivo visita el Hogar Escuela APADIM.
  • 16.00: El director Ejecutivo visita la la Bodega Fabril Alto Verde, Granja Pocitana.

AySA:

  • 14.00: La presidenta de la empresa, Malena Galmarini, participa de una reunión de directorio para evaluar los avances del plan de obras y futuros proyectos de expansión de los servicios.

Instituto Nacional de Juventudes:

  • 17.00: La directora Ejecutiva del Instituto, Macarena Sánchez, participa de la charla con jóvenes “Seguimos escribiendo la historia”, junto al secretario de Derechos Humanos, Horacio Pietragalla; el ministro de Desarrollo de la Comunidad de la provincia de Buenos Aires, Andrés Larroque, y Emilce Moler, sobreviviente de La Noche de los Lápices.

Sedronar:

  • 14.00: La Secretaria Gabriela Torres se reúne con referentes de casas de atención y acompañamiento comunitario para planificar  la guía de cuidado entre pares y estrategias de prevención, en el marco de la semana de las juventudes

JFG / ED

Articulos relacionados